8 (3955) 581-585 Корзина
Код исследования: 84216

Катетеризация мочевого пузыря разовая у мужчин

Катетеризация мочевого пузыря у мужчин — это медицинская процедура, в процессе которой осуществляется введение мочевого катетера (трубки с просветом) в мочевой пузырь через уретральный просвет. Целью такой процедуры может быть эвакуация мочи при патологических процессах, которые препятствуют ее физиологическому оттоку, забор мочи на для исследования и пр.

После определения показаний к процедуре, а также исключения противопоказаний к введению катетера внутрь мочевого пузыря, врач выполняет психологическую подготовку пациента. Затем врач описывает пациенту особенности процедуры, какие ощущения могут возникнуть в процессе введения катетера, а также то, как пациент должен себя вести в это время. Введение катетера в полость мочевого пузыря осуществляется под контролем боли, это значит, что применение анестезии нецелесообразно, поскольку о неправильном введении катетера, в первую очередь, свидетельствуют субъективные болевые ощущения пациента, а при правильной катетеризации пациент будет ощущать только дискомфорт. Исключением выступают пациенты с очень низким болевым порогом, таким пациентам в просвет уретры вводится анестезирующий гель.

После подготовки пациента и необходимого инструментария приступают непосредственно к процедуре. Во время манипуляции пациент должен находиться в горизонтальном положении, поэтому его укладывают на кушетку. Вход в уретру обрабатывается антисептическим средством. Затем осуществляется постепенное введение катетера (предварительно обработанного вазелиновым маслом) в просвет уретры с помощью анатомического пинцета. Катетер вводится в уретру до момента выделения мочи из его свободного конца. Затем катетер продвигается еще на три-четыре сантиметра вглубь и осуществляется эвакуация всей мочи из полости мочевого пузыря.

Дальнейшая тактика процедуры зависит от ее целей, если катетеризация выполняется с целью определения объема остаточной мочи, то вся выделенная урина переливается в емкость с мерными обозначениями. Если целью процедуры выступало введение лекарств в полость мочевого пузыря уретральным путем, то установленную трубку удаляют непосредственно после введения препарата (медленными плавными движениями).

1) при обследовании уретральных путей на предмет наличия непроходимости

2) задержка мочеиспускания более 12 часов

3) сильная боль при мочеиспускании

4) для лабораторного мониторинга мочи на микрофлору при необходимости цистоуретрографии;

5) после хирургических вмешательств на органах системы мочевыделения,

6) пациентам, находящихся в состоянии комы, утративших способность к самостоятельным микциям.

Подготовительный период катетеризации пациентов состоит из нескольких этапов, включающих:

1) туалет наружных половых органов;

2) предварительный осмотр врачом для уточнения отсутствия противопоказаний;

3) соблюдение определенного питательного рациона (исключение жареных и острых продуктов, алкоголя и сладких напитков с газом) за пару дней до процедуры;

4) тщательную подготовку пациента специалистом (обработка половых органов антисептиком, ознакомление с техникой проведения катетеризации).

Стоимость
550 руб