8 (42361) 4-61-01 Корзина
Код исследования: 84115

Обработка шейки матки

Обработка (санация) шейки матки — это процедура, заключающаяся в местном введении препаратов в мягкие ткани женских половых органов. Применяется в лечебных целях или в качестве местной медикаментозной терапии. Санация назначается для лечения вирусных или грибковых заболеваний (например, молочницы), а также предоперационной обработки половых путей. Это обязательная процедура перед проведением любого оперативного вмешательства, включая установку ВМС (внутриматочной спирали), удаление злокачественных образований, подготовку к родам (естественным или оперативным). Она подразумевает обработку шейки матки антибактериальными средствами.

Ранее процедура проводилась практически всем женщинам, поскольку считалось, что это профилактическая мера.

Однако сейчас подход к ней изменен.

Санация полости матки и ее шейки проводится исключительно по показаниям.

В их числе:

1) подготовка к аборту, родам, кольпоскопии/гистероскопии, к введению внутриматочной спирали и оперативным вмешательствам;

2) грибковые инфекции;

3) реабилитация после выскабливания, операций, осложненных родов;

4) эрозия шейки матки;

5) онкоцитология;

6) дисбактериоз влагалища и шейки матки;

7) инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

Обработка внутренних половых органов проводится только после того, как сданы все необходимые анализы. При подозрении на возможную беременность пациентка заблаговременно должна провести соответствующие тесты или сдать анализы на ХГЧ.

Рекомендуемым временем проведения процедуры является с 5 по 7 день менструального цикла, а в случае санации — любой день за исключением периода менструальных кровотечений.

Перед проведением процедуры рекомендуется провести тщательный туалет внешних половых органов.

Стоимость
250 руб