8 (4217) 34-00-44 Корзина
Код исследования: 74115 / A04.15.001

УЗИ поджелудочной железы у детей

Благодаря Узи диагностике врач может оценить размеры и структуру поджелудочной железы, выявить особенности ее кровоснабжения, обнаружить признаки воспаления, врожденные аномалии и различные патологические образования. Ультразвуковое иссследование помогает поставить диагноз при остром и хроническом панкреатите, повреждениях органа, формировании в нем кист и образований. Сама процедура проводится в положении лежа. На кожу передней брюшной стенки наносится прозрачный гель, по которому легко скользит датчик аппарата. В процессе диагностики врач проводит необходимые замеры, которые затем отображает в заключении.

Показания и противопоказания к УЗИ поджелудочной железы у детей

Каждый ребенок проходит плановое УЗИ поджелудочной железы в возрасте 1 месяц в рамках стандартного скрининга. В дальнейшем исследование назначается при появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о проблемах с органом:

боли в животе опоясывающего характера или слева;

частая тошнота и рвота после еды, метеоризм;

повторяющиеся ацетонемические кризы;

расстройства стула;

подозрение на сахарный диабет.

Также УЗ-диагностика назначается после некоторых заболеваний, которые могут влиять на состояние поджелудочной железы (инфекционный мононуклеоз, эпидемический паротит), после отравлений. Также исследование входит в комплексное УЗИ органов брюшной полости наряду с оценкой состояния печени, желчного пузыря и селезенки.

Подготовка и особенности проведения исследования

Чтобы УЗИ поджелудочной железы было максимально информативным, ребенку необходимо придерживаться диеты в течение 2-3 дней перед процедурой. Из рациона исключаются острые, жареные, жирные продукты, фастфуд, консервы и копчености, а также газированные напитки. Особый запрет распространяется на блюда, вызывающие образование газов в кишечнике: бобовые, грибы, капуста, черный хлеб и т.п. Последний прием пищи должен быть за 8 часов, а жидкости – за 4 часа до УЗИ.


Если исследование проводится грудничку, его проводят перед очередным кормлением, не менее чем через 2,5-3 часа после предыдущего. При грудном вскармливании мать также должна соблюдать диету.

Стоимость
800 руб